Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - C чего лучше всего начать?

Ответить
Настройки темы
Разное - C чего лучше всего начать?

Аватара для OruoN

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет, у меня следующий вопрос я в сей рез заинтересовался программированием, но вот даже совсем не знаю с чего мне лучше начать, поэтому я очень сильно, нуждаюсь в вашей помощи. Спасибо

Отправлено: 19:01, 12-10-2008

 

Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ___oj:
Компилятор Borland 3.x не правильный с точки зрения соаременного стандарта С++, является устаревшим компилятором, многого просто не знает из современного C++, не поддерживает ни template, ни namespace. »
К времени когда новичёк дойдёт до данной главы он сможет самостоятельно подобрать себе компилятор и наверное будет отличать компилятор от среды.

К "недостаткам" Microsoft Visual C++ 8.0 и 9.0 я бы отнёс навязывание связных ДЛЛ, так называемые Visual C++ Redistributable Package (vcredist_x86.exe, vcredist_x64.exe, причём если выходит сервис пак к среде и компилятору - эти ДЛЛ тоже обновляются), которые необходимо будет иметь на целевой машыне.
Впрочем можно воспользоваться и [addon's] required_dlls (dllsfull, dllsfox)

6.0 тоже такие навязывал да они поставляются с ХР и выше.
В 7.0 и 7.1 тоже вроде были.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:14, 29-10-2008 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для XEN_STRANGER

Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если я не ошибаюсь среда Borland C++ выглядит как окно DOS, а Microsoft Visual C++, как? И при этом они обе создают проги для среды Windows? Извиняюсь за свою неосведомлённость...

Отправлено: 22:46, 29-10-2008 | #52


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XEN_STRANGER, Borland C++ 3.0 да для доса, но начиная с 5.5 уже под Виндовс http://www.codegear.com/downloads/free/cppbuilder CodeGear это компания которая сейчас издаёт продукты Borland.

Что касается Microsoft Visual C++, то продукт изначально ориентировался на Windows платформу
Цитата:
Prior to Visual C++, Microsoft C Version 6 existed on 8 floppies, did not support C++ but did support OS/2. It could be executed using either 16-bit Windows or OS/2. The editor was called Programmer's Workbench. There were versions of Microsoft C prior to version 6.

Visual C++ was first named Microsoft C/C++ Compiler 7.0 and was shipped on floppy disks.

Then Visual C++ came with the following version: Visual C++ 1.0 for Windows NT, then Visual C++ for Win16 (v1.5 and now v1.52c) and then, with a Win32s inter-period, there was the great new product named Visual C++ 2.0 and the Win32 and 32bits era. Visual C++ 1.0 was shipped for free when buying a book at MS Press named, Visual C++ Step by Step. The version shipped was the academic one. The success of the Visual C++ product, appeared with the version 2.2 and the content of a great documentation. The Windows help was progressively canceled, and the way developer should learned about SDK and Visual Studio was included in MVB files, covered in Visual C++ 4.x.
>>
Проги они создают перекомпилировал новым компилятором старый исходник, здесь очень важно что б код был изначально переносим, то есть соответствовал текущему стандарту. Программы для Виндовс это не только Виндовс программы, Дос прогы ведь запускаются в Виндовсе, так как в последнем есть ДОС машина.
Ничего страшного, как раз и нужно задавать вопросы, читать книги, писать проги что б профессионально расти.

Отправлено: 23:05, 29-10-2008 | #53


Аватара для XEN_STRANGER

Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так, если эти среды обе для windows то какая из них всё таки лучше, удобнее или проще? Microsoft Visual C++ или Borland C++ начиная с 5.5

Отправлено: 23:18, 29-10-2008 | #54


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XEN_STRANGER, это всё очень индивидуально, как новичку надо пробовать обе, и не только эти две, их достаточно много.
Выбор компилятора и IDE для C++
Помогите выбрать компилятор для С++
...
В процессе отбора станет ясно какая из них лучше.
А может и вовсе свою среду написать на использования какого-то компилятора.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:12, 30-10-2008 | #55


Аватара для stalingrad432006

Враг народа


Сообщения: 399
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Случайно забрел в этот раздел и вспомнил, что у меня на полке уже два года пылится "Язык программирования С++." Бьерн Страуструп Москва Бином-Пресс 2007 г. 1098 страниц. Насколько я понял - написана создателем этого языка. Как насчет начинать с этого пособия?

-------
Своя граната ближе к телу...


Отправлено: 01:32, 30-10-2008 | #56


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


stalingrad432006, без подготовки не рекомендуется. Как создатель он проф, но у него нету времени растолковывать не специалистам нюансы, в том числе в книге и даже на 1098 страницах. Хотя если книга уже есть, тем более печатная можно попробовать и учить по ней, если стиль изложения будет должным образом воспринят.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:52, 30-10-2008 | #57


Аватара для stalingrad432006

Враг народа


Сообщения: 399
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
без подготовки не рекомендуется »
все же попробую. По нескольким причинам:
01. В моей деревушке достаточно напряженно с хорошей литературой, тем более на великом и могучем, да еще и технической ( другими словами выбора нет );
02. Не нравятся мне электронные книги ( *.pdf и иже сними );
03. Со студенческих лет приучили читать только монографии основателей либо фундаментальные труды по изучаемому предмету и никогда не опускаться до учебничков ( за что я и по сию пору благодарен своим профессорам );
04. Тихо лелею в себе надежду, что не бросят меня один на один с основателем этого языка участники этого форума ;
05. Лиха беда - начало (с) .
Вопрос: компиллятор искать под Linux или под Windows? Что-то мне подсказывает, что они разные бывают.

-------
Своя граната ближе к телу...


Отправлено: 02:08, 30-10-2008 | #58


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


stalingrad432006,
1. Правильно, зачем книги пылится, её надо читать.
2. Это ещё и удобнее.
3. Хорошо наставление, всё брать из источников.
4. Будут вопрос есть куда задать, а участники помочь найдутся.
5. Создавать систему с начала всегда сложно.
А разве Страус как-то привязывается к этому? По моему (с книгой не знаком) он акцентирует своё внимание лишь на самом языке, то есть исходник унифицирован и должен компилироваться в любом компиляторе поддерживающий стандарт.
Есть разные, а есть от одной компании/группы под разные платформы, например Линуксовый GCC, под Виндовсом MinGW, а есть ещё так называемые пакеты/ФраймВорки например Qt.
Кстати Microsoft .NET FrameWork тоже претендует на такую роль, дахе в FreeBsd порт написали...
А программирование планируется как хобби?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:45, 30-10-2008 | #59


Аватара для stalingrad432006

Враг народа


Сообщения: 399
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
А программирование планируется как хобби? »
да. На программиста учится уже не представляется возможным ( в глухомани живу ) и навряд ли будет возможность по времени. А выйти на высокий уровень программирования без сильного образования ( не на тот уровень, когда человек думает что он крут, а когда в мире ему не много равных найдется по этому вопросу ) - не думаю, что это возможно. Другими словами - с неба звезды хватать не имею привычки, а научиться чему либо, хотя бы ради того, что бы понимать - всегда с удовольствием . Никогда не знаешь, что в этой жизни может пригодиться. Сейчас попробую прикрутить отладчик gdb на Ubuntu и помолясь (с) начну подгрызать книжечку .
P.S. Извиняюсь, gdb, оказывается, есть в дистрибутиве Ubuntu. Уже легче .

-------
Своя граната ближе к телу...


Отправлено: 03:24, 30-10-2008 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - C чего лучше всего начать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
.NET - C# - С чего лучше начать?.. Skrip Программирование и базы данных 11 02-11-2009 22:17
Прочие БД - С чего начать? Bullet-Avalon Программирование и базы данных 1 09-08-2009 13:19
Прочее - С чего начать - Wi-fi Ripper-88 Сетевые технологии 5 08-08-2008 05:06
С чего начать?? ptt Общий по FreeBSD 8 22-10-2003 13:46
С чего лучше начать изучение программного кода glassMonk Программирование и базы данных 1 05-10-2003 01:03




 
Переход