Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор оптического привода. Часть I

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор оптического привода. Часть I


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 19-02-2010
Описание: добавил ссылку на продолжение обсуждения
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор оптического привода. Часть II.

Отправлено: 03:00, 01-01-1970

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я купил Сони CRX230е. Хотелось бы прошить его в лайт-он. Я правильно понял, что это ОЕМ LTR-52327S? А всё... Нашел:  http://www.firmware-flash.com/~dhc014/indexOEM.htm
В лайт-он LTR-52327S прошивается 216e, 225e и 230е. Есть ли риск умертвить драйв безвозвратно? Как снять старую прошивку для отката? Как прошить? Занялся прошивкой CD-RW впервые, всё остальное шить умею, понятия есть. Просветите...

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 17:22, 28-05-2004 | #661



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Цитата:
Вот статейка касательно форматов DVD.
Ну "статейка" мягко говоря, слегка устарела.... :// А чего-нить посвежее никто не знает?....

Или, если упростить вопрос,... Если взять один из последних DVD-RW Lite-On, то чего он будет читать/писать, а чего нет?

-------
Marches of protest not stopping the war
Or the killer of giants...


Отправлено: 19:50, 28-05-2004 | #662


(*.*)


Сообщения: 36502
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SinSon
Перечитай мой ответ на предыдущей странице.

SanCho
Риск есть всегда, но в данном случае он невелик. У тебя есть два варианта. Использовать оригинальные прошивки Liteon 52327S first hardware revision (привод имел EEPROM) или использовать модифицированные прошивки с той страницы, на которую ты дал ссылку. Разница в том, что модифицированные прошивки будут показывать имя Sony для привода.

Если будешь использовать оригинальные прошивки, то есть выбор бинарных или исполняемых файлов. Бинарные лучше прошивать с LtnFW, заодно ей можно и забэкапить прошивку. Вероятно, она сработает и на Sony сразу.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 20:45, 28-05-2004 | #663


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Огромное спасибо! Но я не утерпел и уже прошил свой 230е новой модифицированной прошивкой и не пожалел. С родной прошивкой привод писал RW только на скорости 4х, а теперь есть и 8х и 10х (скоростнее у меня просто нет болванки), появилась 48х и 52х скорости записи CD-R и светодиод загорелся красным - мелоч, а приятно. Теперь не работает залочка на 40х (которая отключалась продолжительным нажатием кнопки выброса), но для этого есть Nero DriveSpeed. Рекомендую всем прошивать Sony... Статья для тех, кто собирается купить CD-RW с хорошим тестированием 9-ти популярных приводов: http://www.fcenter.ru/articles.shtml?cddvd/8703
После неё я стал фанатом SONY

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 22:25, 28-05-2004 | #664


(*.*)


Сообщения: 36502
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SanCho
Цитата:
Теперь не работает залочка на 40х (которая отключалась продолжительным нажатием кнопки выброса), но для этого есть Nero DriveSpeed.
Прошивка от Sony именно это ограничение и накладывала. Включить TurboMode вроде называется...

Цитата:
После неё я стал фанатом SONY
Ты, наверное, хотел сказать Liteon... Ведь это именно Liteon привод, и теперь он вообще от оригинального 52327S ничем не отличается, кроме того, что система определяет его как Sony. Странно, что в обзоре об этом ни слова (я, правда, мельком просмотрел).

А какова цена 230е, если не секрет?  52327S OEM за $35 белый, и за $31 черный с беспл. доставкой, но это в онлайне и в США. Sony OEM в ту же цену.



-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:37, 28-05-2004 | #665


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну да, хотел сказать, что LITE-ON. Цена 33$ (и это не в самой дешевой конторе, а в приличной фирме), поставка ОЕМ.
И ещё я хотел спросить: а можно ли избавиться при записи от такой ненужной вещи как Lead-Out. И у меня иногда выскакивает ошибка при записи с перепрожигом если я выбираю "disk-at-once/96", причем по-моему именно при записи  Lead-Out, а при записи "disk-at-once" перепрожиг работает нормально до 83 минут

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 10:17, 29-05-2004 | #666

ATC ATC вне форума

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SanCho
Lead-in \ Lead-Out это запись начала диска и конца. Этого обойти нельзя, т.к. это обязательная вещь. Я иногда записываю на 52327S 99 минутки (870Мб), 90 минутки(800Мб) - проблем небыло никогда, а записываю почти "под самые гланды" :-)

А подскажите мне пожалуйста другой вопрос - RW лучше стирать быстрым способом или полным? и как это отражается на качестве диска? Я пока разницы не заметил.

-------
Virgo


Отправлено: 07:27, 30-05-2004 | #667


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ATC я имел ввиду запись 80-минутной болванки с перепрожигом, мне известно, что 90- и 99-минутные болванки будт писаться на этом приводе нормально. Так вот после нескольких экспериментов я заметил, что ошибка выскакивает при пережинании аудио дисков способом "disk-at-once" и отключенной записи CD Text, но если поставить галочку "запись CD Text" то всё проходит нормально. Но вызывает интерес другой факт: если писать CDDA способом "disk-at-once/96", то нормально пережагание проходит только при отключенной опции  записи CD Text. Вот такой казус.
А на счет Lead-Out я прочитал в этой теме сообщение, по-моему Silent Spidera, что при избавлении от Lead-Out можно выгадать 13 мегабайт места на диске. Так вот я хотел узнать, это чисто теоритически, или это можно сделать на практике?
А РВ стирать можно как угодно, без разницы.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 12:53, 30-05-2004 | #668

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
А на счет Lead-Out я прочитал в этой теме сообщение, по-моему Silent Spidera, что при избавлении от Lead-Out можно выгадать 13 мегабайт места на диске.
Точно. Можно. Я уже не помню какие шаманские действия к этому приводят, но факт, что Lead Out большинству современных приводов не нужен и если он не записан, то болванка читается без проблем. Это вполне реализуется на практике. Таким образом владельцы NEC могли устроить себе некое подобие overburn. Если я правильно вспомнил, то делается это через запись образа.

Отправлено: 13:15, 30-05-2004 | #669


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я склоняюсь к покупке чего-то из LiteOn LTC-48161H / Sony CRX300E / Teac DW-548D
В общем, взял я сегодня с утра "соньку" - лайтоны были только 52-хскоростные. В нашем захолустье мне это обошлось в 55 зелёных. Это за голый привод, даже без крепёжных винтов. Вечером буду мучить его поплотнее, а пока только по-быстрому подключил и завёл. Вроде работает.

Первое впечатление - хлипковатый трей (особенно по сравнению со стареньким Тиком). Но зато у него (у трея) очень хорошая реакция на нажатие - это актуально, поскольку железяка стоит под столом и кнопку Load/Eject под открытым треем нажимать неудобно.

Да, утилиты Неро показывают, что скорости чтения/записи у него 40 против ожидаемых 48. Это лечится прошивкой?

И ещё заметил, что те же утилиты не показывают производителя болванок - это нормально? ...Я ещё закачаю KProbe...

Отправлено: 15:07, 01-06-2004 | #670



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор оптического привода. Часть I

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор оптического привода. Часть II. BigMac Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 552 18-09-2014 19:37
>100m/LongLink - Выбор оптического кабеля nikita1001 Сетевое оборудование 1 21-09-2009 14:21
Полное отключение оптического привода в Windows plastilin Оптические приводы 2 06-03-2009 23:26
Разное - Перепрошивка оптического привода. Dima_Kovalev Оптические приводы 15 16-11-2007 09:09
Доступ - [решено] Отключить опцию записи для оптического привода WChek Microsoft Windows 2000/XP 6 06-11-2007 12:27




 
Переход