Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор оптического привода. Часть I

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор оптического привода. Часть I


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 19-02-2010
Описание: добавил ссылку на продолжение обсуждения
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор оптического привода. Часть II.

Отправлено: 03:00, 01-01-1970

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Ура. Братия в великой DVDRW вере. Ныне вливаюсь я в ваши ряды неофитом в сием писании. Ибо приобрел я писалку DVD-шную, Sony D18 именуемую. Что мы имеем с данного гуся. У меня сильное подозрение, что есть она полный аналог Liteon 832 ибо Kprobe ее за родную считает, пишет она двуслойки и ко всем приятным моментам цену имеет 2480 руб. Для сравнения, U18, которая аналог 812 - 2260 руб. Что сразу замечу - пишет она вполне прилично, проверено было все, кроме двуслоек, ибо на 400 руб жаба задушила. Что больше всего удивило - была подцеплена Nero 5.5.10.42. А то я боялся, что придется на новую версию переходить, бо не люблю я шестерку. В связи с сим событием у меня возникла пара вопросов
1. DVD совсем не поддерживат overburn?
2. Что за ограничение  - запись не менее 1 Гб для совместимости?

Отправлено: 11:06, 06-09-2004 | #861



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider, это не ответы на твои вопросы, но всё же по теме.
http://www.hardwareportal.ru/cgi-bin...pl?id=62OGJZUq


Добавлено:

SilentSpider, это не ответы на твои вопросы, но всё же по теме.
http://www.hardwareportal.ru/cgi-bin...pl?id=62OGJZUq

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 15:45, 06-09-2004 | #862

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Мда. И как понимать сию информацию. Кто бы сказал какие соотношения сейчас между моделями Sony/LiteOn - Чему аналогична DW-U18A - 812? а D18A - 832? И где тогда DRU-700/710?

Отправлено: 16:03, 06-09-2004 | #863


(*.*)


Сообщения: 36499
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Ура. Братия в великой DVDRW вере.
Ура! Теперь не только С1/С2 будешь обсуждать, но и PI/PIF ;-)
D18A это OEM (или bulk) версия DRU 700A, a последняя, как известно не что иное как Liteon 832s. С одним уточнением: есть две версии D18A - одна с лотком выдвигаемым ремнем (belt). а вторая - шестеренками. Вторая - точно 832s, a вот насчет первой не знаю. Так что если у тебя прошивка VFxx (belt), то ты попадаешь на минимум обновлений прошивок в отличии от DRU 700A и тем более 832s. В таком случае даже не пытайся перешивать в Liteon или Sony.
Цитата:
1. DVD совсем не поддерживат overburn?
Обновить Nero надо, с 6.3.1.15 она поддерживает overburn, но у меня не получилось это дело ни с одним носителем. Да, и версия CDSpeed 3.x должна тестировать Overburn. Она либо в новой Nero либо cdspeed2000.com. Ссылка по теме http://club.cdfreaks.com/showthread....light=overburn
Цитата:
2. Что за ограничение  - запись не менее 1 Гб для совместимости?
Что-то видел такое, но не помню откуда у него ноги растут. Сорри. Найду - напишу.


-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:10, 06-09-2004 | #864

UTU UTU вне форума

Аватара для UTU

Старожил


Сообщения: 444
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ, говорят NEC- 3500 появился на Савёле!

-------
Компьютер и жену, не доверяй никому.


Отправлено: 00:23, 07-09-2004 | #865

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Ура! Теперь не только С1/С2 будешь обсуждать, но и PI/PIF ;-)
А як же.
Цитата:
D18A это OEM (или bulk) версия DRU 700A, a последняя, как известно не что иное как Liteon 832s.
Это ж надо так все запутать.
Цитата:
С одним уточнением: есть две версии D18A - одна с лотком выдвигаемым ремнем (belt). а вторая - шестеренками. Вторая - точно 832s, a вот насчет первой не знаю. Так что если у тебя прошивка VFxx (belt)
Вот это не помню. Но субъективно прошивка вроде VV... да и по звукам лотка я бы сказал, что он на шестеренках.
Цитата:
попадаешь на минимум обновлений прошивок в отличии от DRU 700A и тем более 832s. В таком случае даже не пытайся перешивать в Liteon или Sony.
Оригинально... Он что - на другом пикапе или все же вариация на тему Mediatek... Мой вроде бы с Kprobe совместим. Или это ничего не значит. Ладно, дома посмотрю...
Цитата:
Обновить Nero надо, с 6.3.1.15 она поддерживает overburn, но у меня не получилось это дело ни с одним носителем.
Понятно. Ну тогда и леший с ним...
В общем, спасибо большое за информацию, я тут тоже копать буду - что найду - расскажу.
Цитата:
Народ, говорят NEC- 3500 появился на Савёле!
Да его уже с середины августа где-то можно в Москве найти. За ~ 110-120$

Отправлено: 09:30, 07-09-2004 | #866


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
есть две версии D18A - одна с лотком выдвигаемым ремнем (belt). а вторая - шестеренками. Вторая - точно 832s, a вот насчет первой не знаю
а внешне эти приводы можно как-нибудь различить?

Отправлено: 09:59, 07-09-2004 | #867


(*.*)


Сообщения: 36499
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата SilentSpider:
Это ж надо так все запутать.
Ну просто Sony в коробках продает 700A, а в системы типа Vaio (не знаю есть ли такие на российском рынке) ставит OEM версии типа U-18a или D-18a.
Цитата:
Оригинально... Он что - на другом пикапе или все же вариация на тему Mediatek...
По идее должен быть Mediatec, да только я читал, что после прошивки в Liteon у него привод не открывается - получается как бы в обратную сторону все, механизм лотка другой ;-) Вот, нашел тему (рулит у них поиск, и движок) http://club.cdfreaks.com/showthread.php?t=102338

Цитата dascon:
а внешне эти приводы можно как-нибудь различить?
А черт его знает. В этой теме http://club.cdfreaks.com/showthread.php?t=104370 есть линки и даже фото, но внутрь же не влезешь. С другой стороны, онлайн такой лучше не брать. А если в магазин придешь, то можно и скрепкой лоток открыть - они же не коробочные в любом случае ;-))



-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:40, 07-09-2004 | #868

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Спасибо за ценную инфу. У меня оказался вполне полноценный привод, с шестереночным лотком и прошивкой VVY... Пока меня совесть окончательно не загрызла, спрошу еще - имеет ли смысл перешивать Sony в LiteOn - PI/PIF отдает, BookType вроде меняет, пишет нормально. Какие преимущества перепрошивки могут быть? Да, и еще вопрос - действительно уровень PI для -К на порядок выше, чем для +R. А то писал TYG +R и -R, так на первой PI ~2, на второй - ~20.

Отправлено: 11:03, 09-09-2004 | #869


(*.*)


Сообщения: 36499
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Преимущества перепрошивки как обычно в улучшенной совместимости с носителями. Для Sony ведь тот же Liteon пишет прошивки, только они это делают не так часто как для своих приводов. Например, последняя прошивка от Sony датирована 10 июня, а Liteon'а 4 августа.

Далее, перешив в Liteon ты можешь пропатчить прошивку для автоматической установки book type в DVD-ROM (для +R), и таким образом это не надо делать перед каждой записью. Понятно, что это нужно лишь для фильмов и их совместимости со "старыми" DVD проигрывателями.

Пожалуй главное преимущество - это разгон скорости носителей при помощи OmniPatcher. Я успешно пишу RicohJPNR01 на 8х, в то время как они подешевле тех же RicohJPNR02 будут. Тот же TY 4х +R (если у тебя YUDEN001) смело можно писать на 8х

Конечно, если ты пишешь только качественные носители типа Ricoh или TY, то твой привод и с ними справится без проблем. Однако меня смущает высокий уровень PI для TYG01 (если я правильно понял TY -R 4x). У меня даже с древней прошивкой GSB7 451s писал PI avg 1.5. Вообще - да, Liteon (Sony) тяготеют к +R, но что-то великоват уровень ошибок все равно для такого качественного носителя. Я рекомендую писать на +R - быстрее немножко, да и покачественнее.

Если хочешь, то перепрошей - ты ничего не теряешь. Забэкапь EEPROM и текущую прошивку (в подписи ссылка), скачай любую patched прошивку отсюда http://codeguys.rpc1.org/firmwares.html , "разгони" OmniPatcher'ом медиа коды нужные и прошивай. У них уже вроде прошивки в EXE, так что после модификации сохраняется EXEшник и запускается. Последняя экспериментальная прошивка CG2B - они перенесли burning pattern от NEC 3500a в Liteon. Я не пробовал, но вроде результаты очень приличные - он пишет чуть помедленнее с ней, но главная цель - качество. *

Я свой 812s так и не перепрошил в 832s - DL носителей у меня нет, а JPNR01 он и так чудесно на 8х пишет.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 20:15, 09-09-2004 | #870



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор оптического привода. Часть I

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор оптического привода. Часть II. BigMac Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 552 18-09-2014 19:37
>100m/LongLink - Выбор оптического кабеля nikita1001 Сетевое оборудование 1 21-09-2009 14:21
Полное отключение оптического привода в Windows plastilin Оптические приводы 2 06-03-2009 23:26
Разное - Перепрошивка оптического привода. Dima_Kovalev Оптические приводы 15 16-11-2007 09:09
Доступ - [решено] Отключить опцию записи для оптического привода WChek Microsoft Windows 2000/XP 6 06-11-2007 12:27




 
Переход