Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Linux vs. FreeBSD
Показать сообщение отдельно
ihc ihc вне форума

Аватара для ihc

Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


linuxconf == срань Господня и позор на наши красноглазые головы.

Возможно, это уже звучало, если прочитал невнимательно -- сорри. У меня несколько "за" линух, и все они чисто прагматические.

1) очень плотно приходится работать с Oracle. Который под *BSD идёт условно, и, когда идёт, идёт очень криво (можете поверить на слово -- у нас тех.статистика нешуточная и есть основание так говорить)

2) я так и не смог понять, как в *BSD получить возможности, аналогичные iproute2. Поясняю на простейшем примере. Есть сервер А с тремя интерфейсами, один локальный, два смотрят в _разные_ AS (одна -- Питер, вторая, скажем, -- Лондон). Запрос от клиента Б может придти как через один, так и через другой внешний интерфейс. И уйти должен соответственно. В линухе это решается отдельными таблицами маршрутизации на каждый внешний интерфейс. А в *BSD?

3) порты сосут, сорри за прямоту. Каждый, кто использовал apt, меня поддержат, а остальные могут поверить на слово. Ещё одно основание -- я собираю пакеты как под Debian (deb), так и под ALT (rpm). И собирал в порты пару прог, по счастью, это занятие кинув, не углубляясь серьёзно. Порты как система сборки есть ничто иное как атавизм, коему место в учебниках истории.

А так -- система как система. Был бы apt под бздю, поставил бы поиграться, глядишь, занялся бы серьёзнее. Пока же смотрю иногда, утираю слезу и снова сажусь в линух.

Отправлено: 09:21, 02-12-2004 | #224

Название темы: Linux vs. FreeBSD