Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Linux vs. FreeBSD

Показать результаты: Какая OS вам больше нравится
FreeBSD 72 44.44%
Linux 71 43.83%
Mac OS 10 6.17%
другие 9 5.56%
Всего проголосовало: 162. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
Linux vs. FreeBSD

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какую ОС вы используете? Linux или FreeBSD.

Отправлено: 16:40, 17-12-2002

 
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


strejiok
Dungeon Keeper
не могу не порадоваться вашему энтузиазму, но было бы интересней почитать более аргументированные сообщения

Последний раз редактировалось mar, 04-01-2005 в 18:52.


Отправлено: 10:42, 29-12-2004 | #241



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лично для себя точку в противостоянии Linux vs. Others поставил несколько лет назад, когда занимался разработкой ПО под винду - не понравилась мне его идеология и заимствование "лучших" идей из других операционок. Получается какой - то монстр в котором есть всё (чем то в этом винду напоминает), но реализовано это всё совершенно по разному. Да и про изменения в API от версии к версии тут уже упоминалось, что не может сильно радовать

Сам использую Free/Open BSD, нравятся они мне и всё тут. Достаточно грамотно написаны, все упорядочено (относится к расположению файлов), ничто не запускается без моего ведома, т.е. полный контроль за системой без всяких мастеров или прочих "детских шалостей".

Пытался попробовать Solaris, только не вдохновил он меня что - то. Теперь на очереди QNX, может там чего интересного найду.

Недавно кстати из ветки FreeBSD выделился новый проект - DragonFlyBSD, в котором основное направление работ это легковесные потоки, на которые в частности планируется перевести обработчики прерываний и некоторые функции ядра, что по идее может неплохо увеличить производительность.

ЗЫ: В общем FreeBSD для меня это лучшее, как для сервака, так и для workstation.
ЗЫЫ: Ни разу в жизни не ставил Linux и надеюсь не поставлю.

-------
FreeBSD 9.0-STABLE #0: Tue Mar 13 16:45:29 YEKT 2012
-------
@FrIcE


Отправлено: 18:50, 04-01-2005 | #242


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну у меня с линуксом постоянно были какие-то проблемы. причом я перепробовал и сусе и асп и мандрейк.. и еще не помню что .. толи руки у мя кривые то ли еще что, но постоянно чонить не ставилось, слетало, глючило, падало и т.д. Решил папробовать фрю. первую поставил в мае 2004. никаких проблем не было с ней, все встало с первого раза, ничего не падало, никаких проблем не было, к тому же нашлись знакомые которые рабоют с фрей уже не первый год и поначалу помогали мне. ну вот я в нее и вжился )))) еще фишка похожая с оболочками))) всякие кде, гном чото никак не мог я их нормально настроить под себя мучался с ними ойойой как щас помню... в итоге поставил афтерстеп, все сделал и настроит и сижу вот радуюсь вообще ))) сижу тут просто щаслифф и слышать даже не хочу ни о каких линуксах и виндавсах ))

-------
приветкакдила!


Отправлено: 00:27, 07-01-2005 | #243


Аватара для x068817

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну нафиг ваши линухи я в BSD сразу все фихи воткнул и проще и надёжней.
но вот с дровами тяжко с новым оборкдованием.

Отправлено: 21:33, 07-01-2005 | #244


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
но вот с дровами тяжко с новым оборкдованием
Это есть. Не сразу, к сожалению, появляется во FreeBSD поддержка самого нового оборудования.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 10:25, 09-01-2005 | #245


Аватара для misher

Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Но хороший брэнд начинает работать очень быстро и качественно

P.S
А нельзя ли перенести тему в раздел про линукс?
А то тут пишут восновном корифеи ФрииБСД,
а толпа фанатов линукса и незнает об этой теме?

-------
Где линукс пингвины висят
там черти БСД продолжают работать


Отправлено: 19:06, 14-01-2005 | #246


Аватара для bdancer

Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


x068817
А в чем проблема воткнуть упомянутые "фихи" в Linux'е и не сказать "ну нафиг ваши FreeBSD"??? :))
Чем оно во Фре проще и надежнее??? Фрю не пользовал вот и интересуюсь

-------
Linux User Group Of Ryazan (LUGR)


Отправлено: 19:39, 14-01-2005 | #247

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
P.S
А нельзя ли перенести тему в раздел про линукс?
самое смешное, что там по началу и было, потом перенесли сюда. Сейчас, в принципе, можно в общий *nix-флейм/новости кинуть.

Цитата:
А в чем проблема воткнуть упомянутые "фихи" в Linux'е
наверное, пример втыкания (кажется удачный) - gentoo

Отправлено: 20:21, 14-01-2005 | #248


Аватара для misher

Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mar
Я знаю что так и было
А вообще я пошутил

-------
Где линукс пингвины висят
там черти БСД продолжают работать


Отправлено: 07:49, 15-01-2005 | #249


Аватара для juvio

Старожил


Сообщения: 188
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


И то и другое рулит.

Только рулит нормальный линукс. Как ни крути - рпм - это атавизм. Я ничего не имею против... Но по моему ед. линукс который похож на БСД - это Генту. Сейчас вот поставил БСД - система класс! Понравилось все. Система каталогов, все такое.. Хотя расположение иксов...
Так вот... Работа с портами и портежами... В генту только бинарники сам собираешь, после инсталляции из портежей. В общем - после генту - БСД, довольно знакомая вещь... Даже BSD-init тот же
И что меня порадовало - distfiles практически те же! Ура А я рад.
Так что генту и БСД - вполне мирно дополняют друг друга. Ненадо 2 репозитария держать...
Кстати - sysinstall мощная штука... жаль только нет чего-то вроде emerge...

-------
/home : Gentoo Linux Base version 1.6 (2004.2) | 2.6.12-r6 | KDE 3.4.1 [XFCE 4.2.2]

/mnt/work : FreeBSD 5.3


Отправлено: 04:44, 10-05-2005 | #250


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Ежели нужен web-сервер, лучше FreeBSD ставить.
А в чем преимущество FreeBSD перед Линухом (например RedHat) для вебсервера, если на обоих будет стоять одинаковый апач, php, mysql и т.д. ???

Отправлено: 12:47, 01-07-2005 | #251


Аватара для TbMA

Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А в чем преимущество FreeBSD перед Линухом (например RedHat) для вебсервера, если на обоих будет стоять одинаковый апач, php, mysql и т.д. ???
Ни в чем, разве что Фрибздю потом еще настраивать на безопасность (насколько помню, например, ванилла mysql там слушает на всех интерфейсах а не на лупбаке, как во многих линуксевых дистрах уже давно).

-------
Админ, а ты закрыл доступ на *.km.ru? | HOWTO: Включение терминала в Windows 2K Pro | TbMATRiX Screensaver


Отправлено: 19:00, 01-07-2005 | #252

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


TbMA
ну, Вы бы все-таки говорили, да не заговаривались . Это какому, извините, дистрибутиву Linux FreeBSD уступает по дефолтовым настройкам безопасности? До сих пор дела обычно обстояли несколько наоборот. А уж если вопрос касался redhat-а, то разница налицо (и не в ползу последнего). Вы еще про OpenBSD что-нибудь подобное скажете

m2001
вообще-то, если вопрос касался тестовой системы, то более-менее все равно (если человек отлаживает относительно простые приложения, не касаясь тюнинга и администрирования, - в этом случае предпочтительнее условия, приближенные к боевым).
Если речь идет о боевом вебсервере, то можно обсудить, но желательно попредметней (что от сервера ожидается, много ли на нем всего крутится, насколько открыто он стоит и т.д.)

Отправлено: 22:01, 01-07-2005 | #253


Аватара для TbMA

Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
ну, Вы бы все-таки говорили, да не заговаривались . Это какому, извините, дистрибутиву Linux FreeBSD уступает по дефолтовым настройкам безопасности? До сих пор дела обычно обстояли несколько наоборот. А уж если вопрос касался redhat-а, то разница налицо (и не в ползу последнего). Вы еще про OpenBSD что-нибудь подобное скажете
Да я не особо и заговариваюсь Пример я привел верный?
Если не о дефолтовых настройках говорить - то я 100 очков дам Линуксу из-за наличия продуктов вроде lids'а, аналог которых я видел только на солярисе.
А существование "абсолютно безопасных" дистрибутивов - это миф. Тем более бинарных.
Надеюсь вы это не будете отрицать?

-------
Админ, а ты закрыл доступ на *.km.ru? | HOWTO: Включение терминала в Windows 2K Pro | TbMATRiX Screensaver


Отправлено: 22:22, 01-07-2005 | #254


Аватара для SantaXP

Старожил


Сообщения: 453
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм... Лично мне кажется, несмотря на мою неопытность, что лучше уж FreeBSD ставить под сервер. Конечно, после Knoppix вставит не по детски, (уж мне поверь - я сам с Винды -> Кнопикс -> ФриБСД ) но всё же. Насчёт автомонтирования - не заморачивай голову такой чушью - редактируешь /etc/fstab и автомонтирование гарантировано.
----
Хм... Вообще, если копнуть в историю, то насколько я знаю tcp/ip тестился на FreeBSD, а Апач именно на нём создавался. Исходя из этого логично рассуждать, что ip-стэк должен быть быстрее, надёжнее (равно как и сама ос с ipfw - куда надёжней то ещё???) и приспособленней под сервер.
----
Что касается дефолтности, то особых проблем у Фри вроде нет (насчёт Линуха не знаю). Однако, скажите мне честно, а откуда вся эта кутерьма по дефолтности??? Винда всем "достойно" показала все прекрасы дефолтности, ибо разве кто-то покупает себе снайперскую винтовку с оптическим прицелом "по дефолту", не престреленную. Всё равно оружие нужно смазывать, за ним нужно ухаживать, прицел регуировать. Однако, даже АК (автомат калашникова) может дать сбой.

-------
...Не так страшен чёрт FreeBSD, как ужасен глюк Windows...


Отправлено: 03:11, 02-07-2005 | #255


Аватара для kypm

Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


+1 за FreeBSD

SantaXP, давненько я не заглядывал... растешь

Отправлено: 05:37, 02-07-2005 | #256


Аватара для TbMA

Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Что касается дефолтности, то особых проблем у Фри вроде нет (насчёт Линуха не знаю). Однако, скажите мне честно, а откуда вся эта кутерьма по дефолтности??? Винда всем "достойно" показала все прекрасы дефолтности, ибо разве кто-то покупает себе снайперскую винтовку с оптическим прицелом "по дефолту", не престреленную. Всё равно оружие нужно смазывать, за ним нужно ухаживать, прицел регуировать. Однако, даже АК (автомат калашникова) может дать сбой.
Я завел разговор про ваниллу, потому как 90% юзеров - дела нет на чем будет сервак построен, им это совсем не важно. Им важно чтоб он работал, работал бысто, работал надежно, и чтоб для этого надо было крутить как можно меньше "гаечек".
С Виндой я бы совсем не стал сравнивать, - это другая ОС, и для других задач. Пока ее ни одна из "open source" систем заменить не может. Если уж срвавнивать с "оружием", то Калашниковы от "опен сорса" пока что приходят разобранными по винтику, в наборах "сделай сам".

-------
Админ, а ты закрыл доступ на *.km.ru? | HOWTO: Включение терминала в Windows 2K Pro | TbMATRiX Screensaver


Отправлено: 06:36, 02-07-2005 | #257


Аватара для SantaXP

Старожил


Сообщения: 453
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


TbMA
Быть может, отчасти вы и правы. Однако, Винды заменить то можно - достаточно сделать версию KDE для ещё более ленивых, с экранной клавой и абсолютно ВСЕ настройки через программы (даже пересборка ядра). Я думаю проблем с DirectX не будет, перенести то не так сложно, просто этого дядя Били сделать не даст, но это уже жругйо разговор.
------
Хм... Что-то я не заметил, чтобы 90% юзеров сидели с серваками. Более того, большая половина из них даже не знает что-это, а около трети думат, что так называют новую модель хренорезки. Ежели нужен сервер с дефолтными настройками, при которых всё работатет - то это старый Xitami, до апача я был только с ним знаком. он миниатюрен (я его по модему качал), в папке лежат проги управления работой сервера под все ОС сразу и практически не нуждается для конфигурирования (особенно для дома). Если говорить про идеальную платформу для сервака (возьмём тот же апач), то лучше брать FreeBSD (обьясню почему). Как это не странно, но современный Linux с его автоматным стартом Иксов обленяет. Можете кидать в меня тухлые помидоры, но это так. Я с удивлением замечал, как мой друг ни черта не рубящий в компах умудрился каким-то образом умудриося нормально работать на Red Hat, просто тыкая мышкой! Конечно. свои 50 руб. на спор я тогда виграл, ибо он наивный думал, что запустит NFS: Undeground от туда без проблем, вконец обленённый Lindows'сом, но всё же...
-----
Сейчас за свой место под солнцем борются в основном две ОС: Windos и Linux. Ибо, GUI интерфейсы среди них разветы куда более лучше и с каждым днём входят всё больше и больше в обиход "как должное". Но вспомните Windows 3.1 (я его застал весьма отдалённо у друга на ноутбуке времён динозавров), если убрать исключительно GUI интерфейс, то ведь это были теже иксы (Пуска, слава богу, мир тогда не знал), ибо отличия были минимальны...
В отличии от этих ОС, в стороне остаются Маки, они лишь созидают, но зато обитают на большинтсве ноутбуков (особенно заграницей), коими являются Aple'овские машины. Лично мне кажется, что они свой отжиили - но посмотрим, опять таки, GUI интерфейс, да ещё однокнопочные мышки ещё напомнят о себе!
Остаются (из наиболее популярных) FreeBSD и Solaris. И та и друга заточены под сервер. Поговорим о первой, ибо со второй я не знаком.
Хм... Когда я впервые установил FreeBSD, то испытал шок, когда вместо красивых иксов увидал странную надпись, мол, добро пожаловать в FreeBSD и мигающий курсор внизу. то думал, всё будет, как у винды, а тут... Но! Когда начал изучать всё это поглубже, я понял, что Иксы - это излишество, без которого можно прекрасно обойтись (но с которым куда приятней работать). Так же, я понял, что здесь можно настройить АБСОЛЮТНО всё, сделать свой Калашников со снайперским прицелом и пушкой, как у танка - надо лишь отредактирвать конфиги и пересобрать ядро. Раньше, я всегда считал, что пересборка ядра - дело отпетых гуру, сейчас понимаю, что это абсолютно несложно. Из этого вывод - во FreeBSD сложнее (на первых парах), зато я абсолютно уверен в том, что это ОС мощнее, безопасней и производительнее других + мой танк абсолютно невозмодно угробить! Не знаю, как там с Линухами, но я сто раз портил настройки (причём крайне важные, даже ядро губил настолько, что оно не запускалось) системы и тут же их исправлял по схеме:
Single User Mode, Fixit CD (DVD) и руки, которые растут оттуда, откуда надо... Поэтому, если у меня на машине полетит рабочий сервак, я абсоютно уверен, что это на 5 минут

-------
...Не так страшен чёрт FreeBSD, как ужасен глюк Windows...


Отправлено: 13:51, 02-07-2005 | #258


Аватара для bdancer

Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SantaXP
>Однако, Винды заменить то можно ... с экранной клавой
А что, в винде все пользуются экранной клавой? Если это шутка, то очень смешно, честно :)

>абсолютно ВСЕ настройки через программы (даже пересборка ядра)
А разве make, gcc и прочее это уже не программы? А ядро это не программа ли? К тому же в чем разница, править конфиг в текстовом редакторе или кликать мышкой по красиво и удобно оформленным галочкам и меню? Имхо, в ГУЕ приятнее и информативнее (и не только в иксах; не знаю как у вас, а у нас есть еще make menuconfig).


>Если говорить про идеальную платформу для сервака (возьмём тот же апач), то лучше брать FreeBSD (обьясню почему).
Для неспециалиста видевшего из линуксов лишь кнопикс, не слишком ли круто высказывание? А из аргументов лишь "линукс ... автоматным стартом Иксов обленяет". Ну не глупость ли?
И думаю, тебе не стоит рассказывать, что такое дистрибутив, что их очень много, много хороших и разных. Ты их все просмотрел и у всех "автоматический старта иксов"?

>Я с удивлением замечал, как мой друг ни черта не рубящий в компах умудрился каким-то образом умудриося нормально работать на Red Hat, просто тыкая мышкой!
Это что, разве недостаток? То, что линукс позволил твоему другу нормально работатать просто тыкая мышкой??? Вообще-то, к этому и виндовс-то все еще стремится!!!
К тому же как это относится к серверным возможностям системы???


>истемы и тут же их исправлял по схеме: Single User Mode, Fixit CD (DVD) и руки, которые растут оттуда, откуда надо.
В линуксе же ничего подобного естественно же нет....

-------
Linux User Group Of Ryazan (LUGR)


Последний раз редактировалось bdancer, 03-07-2005 в 19:01.


Отправлено: 14:53, 02-07-2005 | #259


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать



Господа товарищи и граждане - иногда смотрите на тему топика, и если это offtopic, так его и отмечайте

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 19:28, 02-07-2005 | #260



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Linux vs. FreeBSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Поддержка linux в freebsd mrcnn Общий по FreeBSD 22 08-03-2013 17:16
Linux и FreeBSD Arassir Новости и флейм из мира *nix 19 27-05-2009 23:52
Windows Linux FreeBSD Zhenya2007 Новости и флейм из мира *nix 2 17-01-2007 00:00
Linux софт в FreeBSD SantaXP Новости и флейм из мира *nix 7 04-07-2005 09:26




 
Переход