Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » *Флейм* | Вопросы по программированию на С++

Ответить
Настройки темы
*Флейм* | Вопросы по программированию на С++

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Всем привет!
Хочу пойти на курсы Программирование на С++. Собственно вопрос, там будут обучать чистому языку, тоесть платформо-независемому, тяжело ли будет потом подучить Висуал С++, чтобы писать проги под Винду?

Отправлено: 12:59, 12-07-2004

 
pva pva вне форума

Аватара для pva

Ветеран


Сообщения: 1180
Благодарности: 279

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
под Windows

Отправлено: 12:51, 18-11-2004 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Quper


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Помогите решить задачу 10 декабря здавать выганят на фиг из института

кто шарит в С++ напишите мне на мыло может договоримся скорее

Quper@mail.ru

Отправлено: 00:55, 03-12-2004 | #12


Аватара для NoOb

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Вот я решил заняться программирование, но не как не могу найти книжку для моего уровня J. Мой уровень это уровень обычного юезра компьютера (т.е комп для меня это: ICQ, e-mail, mIRC, вэб сайты, форумы и прочее, но не большие представления о программирование уже имеются). Так вот, к чему я это все дайте пожалуйста ссылку на электронную книжку по MS Visual C++ 6.0 (хотя тут думаю команды у всех MS Visual C++ одинаковые и версия не играет большой роли), только надо уже проверенную ссылку, по которой вы или может ваши друзья (а может вы уже хороший программист и наткнулись на статью, по которой по вашему мнению легко обучиться) почти с нулевого уровня знания программирования, выучили хотя бы до среднего.… Пока, что хочу понять основы и научиться писать элементарные программы… а потом уже думать о более чем-то глобальном J. Если знаете хорошую бумажную книжку то скажите точно название, авторов и издание.

Сразу говорю, я не ленивый… и искал вроде нормально… перед тем как запостить здесь… потратил кучу метров, все, что нашел почитал… но все книжки которые скачал предназначены для обычного С++ под ДОС L да и объяснения там, для меня пока что сложные (кроме как yandex’a ссылки я брал и с этого форуме которые опубликованы в теме выше.), но там не нашел тоже (сразу скажу не все ссылки протыкал, так как 8 книг скачанных не по тому что мне надо, меня остановило… да и деньги на счету заканчиваются) из этих статей и книг примеры у меня не компилируются, пишут ошибки :\ .

Заранее благодарю.

P.S. Хочу научиться программировать под windows … и научиться программированию для сети. J

Отправлено: 11:01, 26-12-2004 | #13


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NoOb
Итак, я тоже пытаюсь изучать программирование. и на своем текущем этапе (я тоже новичок) я могу дать следующие советы:

1. Следует изучить очень основательно синтаксис языка. Без этого будет очень трудно писать программы в будущем - в любой среде разработки, для любой среды. Для изучения синтаксиса С начинающему достаточно прочитать книгу Кернигана и Ричи "Язык С". Керниган и Ричи - создатели языка С. Неважно, что программы там предназначены для консоли и Unix - их можно откпомпилировать и в Windows, важно понять хорошо синтаксис языка. В сети есть русский перевод старого издания этой книги, однако лучше найти более новое английское издание, и примеры выдирать оттуда, потому что они написаны более корректно и легко скомпилируются в Windows. Кроме того, там представлены некоторые алгоритмы, которые могут понадобится в будущем. Чтобы писать программы под Windows, изучать C++ не обязательно. Сама Windows написана большей частью на чистом C (!) Следует обратить внимание на книгу Богатырева "Программирование на С в Unix".

2. Начать изучать функции Windows API. Чтобы на первых порах не заморачиваться на программировании интерфейса, можно использовать их в консольных приложениях.
Рекомендую для изучения чистого API -книгу Пецолда (Petzold) " Программирование для Windows 95" неважно, что в заголовке указано Windows 95, потому что то, что там написано, применимо и к последующим версиям Windows вплоть до XP. Чем хороша эта книга - тем, что автор не заморачивается на объяснении среды разработки(!), а основное внимание уделяет сути программирования под Windows. Существует более новое издание той же книги "Программирование под Windows 98"
Есть справочник по Win API - размером 8 МБ, кому надо, могу дать ссылку, если найду.

Что я могу сказать по поводу изучения MS Visual C++ -- _большая часть_ возможностей для новичка просто не нужна, поэтому изучение интерфейса может быть потерей времени и не научит программированию, необходимо только знать, как в данной среде создавать проекты, файлы, компилировать, билдить, и исполнять программы) . Сперва нужно научиться программировать для _консоли_, после этого изучение программирования под Windows будет гораздо проще.

И вообще программы на С можно писать в блокноте и компилировать в командной строке следующим образом с использованием компилятора из MS VC++
Для консоли:
$file - имя исходника без расширения
Код: Выделить весь код
cl $file.c /nologo /W3 /GX /O2 /D 'WIN32' /D 'NDEBUG' /D '_CONSOLE' /D '_MBCS' /YX /FD /c
link $file.obj kernel32.lib user32.lib gdi32.lib winspool.lib comdlg32.lib advapi32.lib shell32.lib ole32.lib oleaut32.lib uuid.lib odbc32.lib odbccp32.lib WSOCK32.LIB  /nologo /subsystem:console /machine:I386
Для windows:
Код: Выделить весь код
cl $file.c  /nologo /W3 /GX /O2 /D 'WIN32' /D 'NDEBUG' /D '_WINDOWS' /D '_MBCS' /YX /FD /c
link $file.obj kernel32.lib user32.lib gdi32.lib winspool.lib comdlg32.lib advapi32.lib shell32.lib ole32.lib oleaut32.lib uuid.lib odbc32.lib odbccp32.lib WSOCK32.LIB   /nologo /subsystem:windows /machine:I386

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 13:26, 26-12-2004 | #14


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 All
Мне интересна обратная связь... Может быть я ошибаюсь в том, что написал в предыдущем постинге и вообще не надо так изучать программирование?

NoOb
http://www.codenet.ru/progr/visualc/vc/ - Visual C++ для начинающих.


-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 16:30, 26-12-2004 | #15


Аватара для NoOb

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mrcnn думаю, ты прав (даже если не быть программистом, это помоему понятно чисто с логической точки зрения, но я сначало кинулся сразу на визуал, не осознавая как это работает, от сюда и вышло мое не понимание), что надо сначала разобраться со структурой (синтаксисом) языка. Большое спасибо за советы и за строчку для компилирования, $file = полный путь до файла? (хотя чего спрашиваю, щас методом тыка проверю ). Переписал авторов и пойду по узнаю в книжных магазинах, а то сколько не пытался читать на компьютере… это не совсем то… т.е я хуже запоминаю … Да и примеры все которые приводятся, я просто копирую, и тоже мало чего остается в сером веществе … А с печатной книги приходиться перенабирать самому и запоминается лучше… пробовал печатать исходники (да и статьи тоже печатал и читал) но это сильно накладно легче купить книгу…

Отправлено: 17:24, 26-12-2004 | #16


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
$file = полный путь до файла?
Можно не указывать полный путь, но тогда компилируемый исходник должен быть в той же директории, в которой выполняется команда. Если в первой команде указан полный путь, то во второй команде его можно не указывать, т.к. obj будет помещен в ту директорию, из которой выполнена первая команда.
Если главная функция называется main, то используется вариант команд cl и link для консоли
Если главная функция WinMain , то используется вариант команды cl и link для windows

Отправлено: 18:09, 26-12-2004 | #17


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mrcnn
Если вы пользуетесь Visual C++ Toolkit, то в 95% случаев для компиляции достаточно сказать cl имяфайла.сpp И всё. По мере усложнения будете добавлять /link /defaultlib:user32.lib и т.д. (сделайте батник, или потратьте какое-то время на изучение синтаксиса makefile).

Отправлено: 22:13, 26-12-2004 | #18


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hasherfrog
Цитата:
Если вы пользуетесь Visual C++ Toolkit, то в 95% случаев для компиляции достаточно сказать cl имяфайла.сpp
Достаточно указать имя файла без библиотек только для консольных приложений, не использующих API, и это отнюдь не 95% случаев.
У меня консольные приложения используют API, и поэтому чаще всего требуется указывать библиотеки.
В некоторых приложениях, все таки нужно явно указывать /subsystem:windows
Что самое забавное - в большинстве из прочитанных мной книг или статей, данный способ компилирования не объясняется.

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 01:04, 27-12-2004 | #19


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


>> данный способ компилирования не объясняется
Хм. А как же cc имяфайла.cpp? Во всех книжках по Unix-программированию.
>> и это отнюдь не 95% случаев.
Ну пусть не 95, а ммм, скажем 50. Сторговались ? Всё-таки когда речь идёт о программах размером выше 10К, без nmake жить становиться тяжеловато.

Отправлено: 09:24, 27-12-2004 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » *Флейм* | Вопросы по программированию на С++

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Теория - Задачи по программированию. lxa85 Программирование и базы данных 11 02-03-2010 18:31
Теория - Книги по программированию Guti Программирование и базы данных 1 06-11-2007 20:00
Книги по программированию. programmist72 Программирование и базы данных 6 25-08-2006 20:55
Учебник по программированию на ПАСКАЛе Alekssej Программирование и базы данных 3 08-03-2004 15:52
PROXY-сервера ---- вопросы, вопросы, вопросы Galosh Хочу все знать 2 09-07-2003 00:57




 
Переход